История появления рома: легенды и факты

История появления рома: легенды и факты
Содержание:

Многие люди слышали, что изобретение рома как-то связано с пиратами и Карибскими островами, но не все знают, как именно появился этот спиртной напиток и почему он завоевал популярность во всем мире. В Украине сегодня можно приобрести экспортную продукцию из самых разных стран. Например, если заказывать ром на Маудау, можно выбрать напиток из Великобритании, США, Италии, Ямайки. Но особенно популярен барбадосский ром. Ведь этот алкоголь из патоки сахарного тростника был изобретен именно на Барбадосе. Но обо всем по порядку.

Почему так называется?

Исследователи предлагают два варианта происхождения названия этого спиртного напитка:

  • от слова «saccarum» – с латыни переводится как «сахарный тростник», то есть основное сырье для производства;
  • «rumballion» – переводится как драка или шум, возможно, это связано с тем, что моряки после распития алкоголя начинали соответствующе себя вести.

Обе версии имеют право на жизнь, но более убедительным кажется все же первый вариант.

Где и когда его изобрели?

Точная дата появления неизвестна – первое описание напитка встречается в книге, написанной в середине XVII века французским миссионером. Ром описывается как крепкий спиртной напиток из сахарного тростника. Производство напитка наладили рабы, работающие на сахарных плантациях Барбадоса. Они заметили, что патока из тростника хорошо бродит и стали употреблять брагу в качестве алкоголя. 

Напиток пришелся по душе британским морякам, которые посещали Барбадос. В отличие от воды и пива прародитель рома не портился во время продолжительного морского пути, сохраняя свои свойства, в том числе, антисептические. Со временем британцы стали продавать в портах, усовершенствовав его производство. Примерно в то же время он получил популярность среди пиратов, ходивших в Карибском бассейне.

Ром продолжал завоевывать популярность среди честных моряков и пиратов. Но чтобы предупредить сильное опьянение команды, многие капитаны стали приказывать разбавлять крепкий алкоголь водой. Так появился грог – горячий спиртной напиток. Приготовить его можно и сегодня, ведь потребуются только вода, сахар и качественный ром, который можно приобрести на MAUDAU.

Популяризация рома в США и Австралии

Моряки стали привозить ром в Соединенные Штаты Америки. Там он так полюбился местному населению, что уже в конце 60-х годов XVII века была открыта первая фабрика по производству этого крепкого алкогольного напитка. Со временем стали появляться и другие компании, где стали экспериментировать с созданием рома, изменяя его крепость, вкус и аромат. Любопытный факт: именно ром был главным напитком на праздновании инаугурации Джорджа Вашингтона.

В Австралии же первое время ром использовали в качестве валюты. Это стало настолько популярным, что губернатор, опасаясь алкоголизма в колонии, запретил такой бартер. В результате произошел мятеж и повстанцы получили власть в колонии на несколько лет, пока в Австралии не прибыл новый губернатор. 

Как менялся ром?

Вплоть до второй половины XIX века ром был темным, с очень насыщенным терпким вкусом и ароматом. Но тут некий господин Бакарди в результате экспериментов изобрел очищенный белый напиток – более мягкий и приятный на вкус. В результате появился легендарный бренд Bacardi, а ром стали классифицировать в зависимости от оттенка, выделив три основных вида – светлый, золотой и темный. Эта классификация актуальна и сегодня.

Автор
Олег Таранов
Обновлено
20.06.2023
Добавлено
20.06.2023
Просмотров
432
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
242
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
250
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
267