Как в Украине празднуют масленицу

Как в Украине празднуют масленицу
Содержание:

В народе праздник Масленица означает прощание с зимой и приход весны. Он имеет истоки из двух религий — языческой и христианской. Наши предки устраивали большое гуляние в честь праздника. Они веровали, что так попросят у Бога и сил природы теплую весну. Традиции сохраняются до сих пор, впрочем, не все знают, как праздновать Масленицу.

Происхождение праздника

Традиционно Масленицу празднуют целую неделю. В этом году это с 20 по 26 февраля. Каждый год дата разная, но это всегда последняя неделя перед Великим постом, который зависит от Пасхи. Кстати, она в 2023 году приходится на 9 апреля.

Считается, что Масленица — это языческий праздник, который позже Православная церковь присвоила себе. Язычники не имели одного единственного, а поклонялись многим Богам и силам природы. Поскольку, этот праздник — это переход от зимы к весне, то они в это время почитали солнце. Именно поэтому, в эти дни выпекали круглые желтые лепешки. Позже их заменили блины.

Масленица имеет много названий — Масленица, в некоторых регионах — Колодий, Пущение, Заговини, Запусти, Сырная неделя и тому подобное.

Блюда на Масленицу

Многие хозяйки не знают, что приготовить на Масленицу, кроме блинов. Наши предки в эти дни угощались драниками, варениками, творогом, маслом и другими молочными продуктами. Ранее блины на Масленицу, как главное блюдо праздника, готовились в глиняных сковородках с начерченным на глине крестом и зубчатыми краями.

Считается, что кроме блинчиков украинцы на Масленицу готовили вареники, потому что это блюдо издавна является нашим обрядовым и ритуальным лакомством.

Также, существует мнение, что их готовили, потому вареник имеет форму луны, а начало Великого поста обычно примерно в одно время с праздником Весеннего равноденствия. Начинки для блюда были разными, чаще всего — творог. В некоторых регионах выпекали круглый обрядовый хлеб.

Обряды

Масленичная неделя имеет множество обрядов, в зависимости от региона. Впрочем, цель одна — провести зиму и встретить весну. Верили, что если весне понравится, то год будет урожайный и счастливый. Каждый «масленичный» день имел определенные традиции и ритуалы. В понедельник праздновали «встречу масленицы». В этот день:

  • Ходили в гости;
  • Создавали соломенное чучело — символ праздника;
  • Девушки обвязывали колодки лентами;
  • Накрывали пышные столы;
  • Первый испеченный блин отдавали бедным людям — чествовали умерших;
  • Мастерили ледяные горки.

Вторник, еще назывался сватовство или «заграш». В этот день:

  • Молодежь устраивала гуляния, где каждый искал себе вторую половинку;
  • Организовывали смотрины;

Среду прозвали «ласункой», потому что в этот день теща печет блины для зятя. Четвертый день был день «разгула». Традиционно в четверг:

  • Устраивали катание на лошадях;
  • Организовывали игрища: песни, танцы, хороводы;
  • Катание с горок и кулачные бои.

По традициям Масленицы, на пятый день зять приходил к теще или наоборот. Они угощались блинами и варениками. Этот день назывался «тещины вечера».

В субботу тоже отдавали дань уважения родственникам — устраивали посиделки или ездили в гости. Традиционно, невестка приглашала родню своего мужа. Этот день называли «золовкины посиделки», потому что они приглашались в первую очередь. Если они незамужние, то звали незамужних приятельниц невестки. И наоборот.

В последний день Масленицы, люди готовились к Великому посту. Воскресенье называли «прощеным». В этот день все просили прощения у своих близких, вспоминали души умерших. В воскресенье отмечали Масленицу пышно, еду, которая осталась — доедали, остатки сжигали.

После, убирали посуду и посещали баню. Окончание масленичной недели сопровождалось ритуальным сожжением чучела из соломы. Во время горения, вокруг него водили хороводы, пели песни, танцевали. Пепел, который остался от чучела, развеивали над землями, чтобы был урожайный год.

Автор
Аліна Трикіша
Обновлено
21.02.2023
Добавлено
21.02.2023
Просмотров
738
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
204
Чем полезен топинамбур
Топинамбур, или земляная груша, – это корнеплод, который становится все более популярным благодаря сво...
17.04.2024
221
«Утренний аромат Одессы»: доставка завтраков от ресторана «Рис»
Начните ваш день в Одессе с вкусного и питательного завтрака от ресторана "Рис". Сервис доставки ...
29.03.2024
249