Польза черного шоколада

Польза черного шоколада
Содержание:

С детства, большинству из нас, родные постоянно запрещали есть сладости, а особенно шоколад. На самом деле именно этот продукт повышает умственную активность, успокаивает нервы и вызывает чувство счастья, благодаря генерации соответствующих гормонов.

Полезные качества черного шоколада

Вот несколько причин включить черный шоколад в свой рацион:

Уменьшает риск заболеваний сердца и сосудов

Антиоксиданты, теобромин и полифенол — вещества, которые сокращают риски заболеваний сердечно-сосудистой системы. Они содержатся в какао и качественном шоколаде. Эти компоненты способны стабилизировать артериальное давление, улучшить кровообращение и снизить вероятность образования тромбов. Черный шоколад — отличная профилактика таких заболеваний, как: варикоз, инсульт, инфаркт, атеросклероз.

Черный шоколад — средство в борьбе с диабетом

Шоколад помогает работе эндотелия (внутренний слой сосудов) и улучшает чувствительность к инсулину. Это очень важно, ведь именно эта особенность определяет риск возникновения и развития диабетической болезни. Людям, кто имеет этот недуг стоит есть шоколад без сахара или с минимальным его содержанием.

Замедляет старение клеток головного мозга

Плоды какао-бобов богаты антиоксидантами, которые сдерживают старение клеток ГМ. Они способствуют сохранению памяти, концентрации внимания и сообразительности. Некоторые ученые, проведя исследования уверяют, что частое и умеренное употребление горького шоколада снижает риск развития слабоумия.

Вызывает чувство счастья

Черный шоколад способствует генерации эндорфина, дофамина, триптофана, анандамида — гормонов счастья. Он способен не только улучшить настроение, но и уменьшить болевые ощущения и последствия стресса.

Еще в шоколаде содержится фенилэтиламин — это химическое соединение, иначе «наркотик любви». Потому что, он способен вызвать возбуждение в мозге, которое похоже на влюбленность. То есть, ощущения, которые дарит нам шоколад подобны ощущению влюбленности.

Влияние на кожу

Не забываем, что основным составляющим шоколада — какао. Оно содержит в себе антиоксиданты и флаванолы, которые способны улучшить состояние кожи. В какао-бобах много полифенолов — веществ, которые обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием. Также они способны нейтрализовать окислительные повреждения и защитить кожный покров от УФ-лучей.

Положительно влияет на работу ЖКТ

Шоколад — это природный пребиотик. Он способен снизить рост патогенной микрофлоры и способствовать генерации важных для нашего организма бифидобактерий. Впрочем, если вы хронические и острые болезни желудочно-кишечного тракта, то стоит проконсультироваться с врачом.

Как выбрать качественный черный шоколад?

Специалисты отдают предпочтение черному шоколаду 70%. Процент указывает на количество какао-бобов в плитке. Впрочем, на вкус он довольно горький. Если для вас 70% невкусно, то начните с меньшего процента и впоследствии повышайте. Полезный черный шоколад содержит несколько составляющих. Например, какао и сахар или подсластитель.

Полезная шоколадка не должна иметь:

  • Красители искусственные.
  • Эмульгаторы.
  • Кукурузный сироп с фруктозой.
  • Гидрогенизированные жиры.
  • Химические составляющие, ароматизаторы и другие искусственные примеси.

Тем, кто имеет острые и хронические заболевания, стоит проконсультироваться с врачом перед употреблением шоколада! И помните, что злоупотребление любым продуктом, только навредит. Выбирайте только качественный шоколад и употребляйте его умеренно и с разрешения врача — тогда он будет вам на пользу.

Автор
Аліна Трикіша
Обновлено
25.01.2023
Добавлено
25.01.2023
Просмотров
734
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Для чего к суши подают васаби и имбирь?
Суши являются популярной едой во всем мире. Редкий человек может отказать себе в том, чтобы насладитьс...
27.03.2024
215
Популярность и использование угря в приготовлении роллов
Угорь – это вид рыбы, который в последние десятилетия завоевал огромную популярность в мировой кулинар...
21.03.2024
233
Как автоклавы делают тушенку домашнего производства лучше магазинной
Приготовление мясной тушенки в домашних условиях требует немалого опыта. Не каждому удается получить п...
05.03.2024
259