Употреблять ли сахар? Вопрос десятилетий

Употреблять ли сахар? Вопрос десятилетий
Содержание:

С каждым годом заменителей сахара и информации о вреде белого сладкого порошка становится все больше. Диетологи доказывают одно, а на прилавках магазинов продают другое. Каждый день в человеческий желудок попадает множество вкусов и ощущений, от одних продуктов становится хорошо, а от других может даже возникнуть зависимость. 

Сахар — продукт, который нельзя сорвать с грядки или дерева. Он проходит огромный путь, чтобы попасть к нашему столу в виде маленьких белых кристалликов. Кажется сейчас это продукт номер «1», без которого людям и один день трудно прожить. В чем популярность и секрет этого многозначительного продукта — расскажет статья.

Что такое сахар и как он появился

Сахар — это название простых или, другими словами, быстрых углеводов. Это дисахарид, который быстро расщепляется и высвобождает молекулы глюкозы и фруктозы.

Глюкоза и фруктоза являются структурными единицами всех сахаров. Они быстро проникают в клетки и дают силы мозгу. Точнее, эти молекулы работают топливом для человеческой жизнедеятельности. 

А теперь надо понять, как вообще делается сахар на заводе:

  1. Плоды свеклы моют, нарезают стружкой и кладут в специальный диффузор. Далее, для экстрагирования добавляют горячей воды.
  2. После первого этапа получают сахарный сок. Его очищают и фильтруют с помощью активированного угля.
  3. На этом этапе концентрация сахара становится больше на 60%.
  4. Далее происходит этап кристаллизации.
  5. Полученный продукт высушивают и получают сыпучий порошок.

Кажется ничего сверхсложного в разработке сахара нет, но почему же человечество так страдает от него?

Как сахар влияет на организм

Путь молочной шоколадки

Организм человека с веками научился переваривать фрукты, овощи, каши и мясо. Но оказывается, огромное количество сахара в крови становится разрушением для организма. Чтобы не вводить в заблуждение, давайте разберемся.

Представим, мы съели кусочек шоколадки. Процесс переваривания начнется в нашей ротовой полости, а дальше по пищеводу перейдет в желудок. Следующий шаг: сахар расщепляется на глюкозу и фруктозу. Глюкоза дает действие поджелудочной железе вырабатывать инсулин, а вот фруктоза попадает в печень, где сама решает или производить энергию, или превращаться в жиры. 

После того, как пища переварилась, мозг дает указание — съесть еще сахара, потому что энергии уже нет. Почему? Потому что мы съели сахарозу в переработанном состоянии, не из фруктов и овощей, а в виде белых хрусталиков, то есть, готовый быстрый углевод. Это значит, что сахароза быстро попала в кровь, а через некоторое время мозг попросит еще энергии, и так снова и снова.

На этом этапе может появиться привыкание.

Когда начинается привыкание

Итак, если сахар — это простой углевод, то энергия к мозгу донесется со скоростью ветра, а вот если съесть сложный углевод, например, сладкий банан, то желудку сначала надо расщепить сложный углевод на простой, а дальше уже на фруктозу и глюкозу. Вот, почему есть захочется позже.

Что касается привыкания, то мозг начинает понимать, что можно получить счастье в одно мгновение, он начинает нуждаться именно в сахаре для быстрой энергии. Если эмоциональные потрясения заедать сладостями, то в дальнейшем может быть привыкание как и психологическое, так и физиологическое. 

Вся суть в быстрой энергии и выработке гормона счастья, в котором нуждается организм.

Сахарная зависимость, доказанная экспериментом

В 2014 году был снят фильм «Сахар» (That Sugar Film), который очень честно и на глаза показывает результаты потребления сахара. 

История рассказывает о мужчине, который решил есть сахар 2 месяца и посмотреть на результаты, которые он принесет. В течение 2-х месяцев он был под наблюдением врачей и ел «здоровые» продукты, такие как йогурт с подсластителем, гранолу с добавлением сахара или «полезные» батончики. До фильма он ел 2800 калорий различных продуктов, а во время эксперимента — так же 2800, но с сахарами. К тому же спортивные упражнения остаются такими же. 

К этим сложным и одновременно интересным двум месяцам он никак не готовился, делал все как было, проверялся у врачей и результаты были прекрасными.

Начинается первая неделя и уровень сахара в крови становится выше, чем обычно. Мозг начинает перестраиваться и получать быстрые углеводы. Начинается привыкание. Силы на спорт становится меньше, а вес начинает расти, настроение также меняется не в лучшую сторону. 

Анализы после эксперимента были бешеными: в печени начались собираться жировые отложения, а органам стало тяжело работать.

Решающим также стали прыщи, избыточный вес и переменное настроение. Если у вас будет свободная минутка, не откладывайте на потом, а просто посмотрите доказанные факты собственными глазами.

Горький вывод сладкой правды

Что делает чрезмерное потребление сахара с человеком:

  • влияет на жизнедеятельность органов;
  • увеличивает вес;
  • портит зубы и образует кариес;
  • забирает энергию;
  • образует воспаление в организме;
  • влияет на настроение;
  • увеличивает выработку инсулина.

Итак, потребление сахара — это выбор каждого человека. После экспериментов и большого количества доказательств, сахар до сих пор виднеется на прилавках магазинов и быстро скупается покупателями. Достаточно трудно каждый раз проверять состав продуктов или не есть торт за компанию на день рождения. На самом деле человеку достаточно сахаров из природных продуктов, и он не нуждается в переработанном сахаре.

Помните, здоровье — в ваших руках и это только ваше право: беречь и приумножать или забыть и вредить. Берегите себя!

Автор
Катерина Карпуніна
Обновлено
04.03.2023
Добавлено
04.03.2023
Просмотров
652
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Для чего к суши подают васаби и имбирь?
Суши являются популярной едой во всем мире. Редкий человек может отказать себе в том, чтобы насладитьс...
27.03.2024
215
Популярность и использование угря в приготовлении роллов
Угорь – это вид рыбы, который в последние десятилетия завоевал огромную популярность в мировой кулинар...
21.03.2024
233
Как автоклавы делают тушенку домашнего производства лучше магазинной
Приготовление мясной тушенки в домашних условиях требует немалого опыта. Не каждому удается получить п...
05.03.2024
259