Какие витамины нужны зимой

Какие витамины нужны зимой
Содержание:

Посмотри на людей из солнечного Лос-Анджелеса — и увидишь разницу между зимой и летом, солнцем и моросью, кучей свежих фруктов и вареньем. Не все страны матушка природа наградила солнечным светом и всеми овощами и фруктами. К сожалению, зимой в Украине свежие овощи и фрукты стоят дорого, а товар может быть привезен зеленым из других стран. Но наш организм не может насытиться заготовленными или маринованными продуктами: он жаждет свежего.

В этом и причина зимних и осенних депрессий, расстройств пищевого поведения и частых болезней.

Витамины — это важнейшие компоненты нашей жизни. Их должно быть достаточно, чтобы жить счастливо и здорово. Какие витамины надо зимой и где их искать — знает следующая статья.

Что есть зимой

Если не хотите стать отличными мишенями для бактерий и болезней, то врачи-диетологи советуют обращать внимание на такие продукты:

  • ОВОЩИ (запеченные, замороженные, отварные, тушеные). Клетчатка, которая в составе овощей, помогает вывести токсины и накапливает витамины. Кроме того, овощи помогают усваиваться витаминам лучше и не окисляться.
  • ФРУКТЫ (даже замороженные). Верите или нет, но в замороженных ягодах и сладких плодах остается как минимум 90% витаминов и антиоксидантов. Но не держите размороженные овощи долго — сразу ешьте, потому что после долгого ожидания витамины могут снизиться.
  • КВАШЕНАЯ КАПУСТА. Это лучший компонент с витамином С и натуральными пробиотиками. Как же вкусно полакомиться варениками с квашеной капустой. Важное условие: чтобы продукт был намного полезнее, то используйте меньше соли для заквашивания.
  • ПЕЧЕНЬ. Как только вы видите, что впадаете в депрессивное или тревожное состояние, то рекомендуем сдать анализы. Не паникуйте, если увидите недостаток витамина D, ведь он очень сильно влияет на наше самочувствие. Бегите в магазин за яичными желтками, рыбой, печенью и растительным маслом.
  • МОРЕПРОДУКТЫ. Есть семьи, в которых рыба считается главным блюдом, а есть семьи, где чаще всего люди едят мясо. Но самое важное в этой ситуации: сохранять баланс, ведь морские продукты являются ядром витаминов группы РР, В. Йод, магний, калий, натрий и еще куча сверхважных витаминов станут спасителем для иммунитета.
  • ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК — витаминный бум для организма. Если не можете найти свежей зелени, попробуйте ее вырастить самостоятельно. Дело довольно легкое: возьмите баночку с водой и обычную луковицу и ждите до появления новых ростков. Больше видео и способов выращивания есть в интернете.
  • ЦИТРУСОВЫЕ — мандарины, апельсины, лимоны. Да, зимой довольно часто можно увидеть их на прилавках магазинов, но будьте осторожны. Эти продукты конечно очень полезны, но они вызывают аллергические реакции. Кстати, киви — чемпион мира по витамину С.

Как витаминам помочь попасть в кровь

  1. Попробуйте употреблять витамины с белками, ведь тогда витамины легко усваиваются организмом.
  2. Берегите нервы, потому что при стрессовых ситуациях витамины сгорают значительно быстрее.
  3. Булочки и сладости снижают усвоение витамина С и налаживания различных процессов. Поэтому, если отказаться никак — ешьте продукты с этим витамином.
  4. Кальций и фосфор очень необходимы для плотности костной массы. Но если у вас недостаток витамина Д, то кальций будет плохо усваиваться.

В каких продуктах искать витамины

  • Витамин А: яйца, сыр, рыба, молоко, шпинат, морковь, петрушка, говяжья печень;
  • Витамин В1: яйца, молоко, печень, горох, фасоль, дрожжи, ростки пшеницы;
  • Витамин В2: сыр, яйца, овсянка, свинина, рыба, молоко, соевое масло;
  • Витамин Д: растительное масло, печень, рыба, желток, говядина;
  • Витамин Е: салат, молоко, ростки пшеницы, растительные масла;
  • Витамин F: рыбий жир, оливковое масло, сухофрукты;
  • Витамин Н: печень, грибы, овсянка, шоколад, орехи, яйца, молоко;
  • Витамин К: морская капуста: зеленый чай, шпинат, лук, чечевица.

Не стесняйтесь взять с собой контейнер с фруктами и овощами на перекус, чтобы не перекусывать на ходу булочкой. Помните, здоровье в ваших руках.

Автор
Катерина Карпуніна
Обновлено
18.02.2023
Добавлено
18.02.2023
Просмотров
637
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
221
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
232
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
251