Пророщенные зерна: польза, как употреблять, отзывы

Пророщенные зерна: польза, как употреблять, отзывы
Содержание:

О пользе пророщенных зерен нам рассказывают только в 21 веке. На прилавках магазинов все чаще можно увидеть батончики из пророщенного зерна, пророщенную гречку и к тому же наборы «Вырасти сам дома». Если вы все же не слышали о пользе этих зерен для иммунной системы, кишечного тракта и вообще здоровья, поздравляю, эта статья перевернет ваше восприятие о зелени и траве.

Польза пророщенных зерен для здоровья

О пользе зелени и трав известно всем, а вот о пророщенных зернах знает не каждый второй. Что это вообще такое и почему оно полезно?

Пророщенные зерна — это не то, что произведено в лаборатории, и не то, что сделано под действием различных химических веществ. Это живая пища с большим количеством целебных свойств. Вообще об этих зернах узнали люди еще во времена Гиппократа, а распространение произошло среди тех, кто обожает йогу и питание солнцем — индийских йогов. Кстати, эти пророщенные зерна занимают 50% их рациона в целом. 

Самый большой плюс пророщенного зерна — это его живые компоненты, которые могут восстанавливать клетки человека. В то время, когда зерно набухает и начинает расти, в нем зарождается еще больше активных витаминов и микроэлементов. Они восстанавливают организм человека за счет зародыша зерна. Больше всего витаминов в пшеничных и соевых ростках, а также хорошее количество насчитывается в бобовых культурах.

Что лечит этот эликсир молодости?

Начнем с факта, который поразит вас своей масштабностью:

пророщенные зерна по сравнению с овощами имеют больше пользы, поскольку 30 мл сока из живых зерен равняется 1 кг овощей по жизненно необходимым элементам. Трудно поверить? Но на самом деле это так и есть. К тому же в ростках огромное количество аскорбиновой кислоты, кальция и железа, которые быстро и качественно усваиваются. Врачи доказывают, что уже через неделю употребления этих целебных зерен у вас улучшится самочувствие, качество крови и гемоглобин.

Влияние пророщенных зерен на иммунную систему

Лизин — борется со старением, триптофан сделает кожу блестящей, а хлорофилл очистит от вредных веществ ваше тело. Кстати, вам хватит всего несколько столовых ложек, чтобы дать организму кальций, витамины группы В, Е и большое количество калия. Этот факт доказывает яркое влияние пророщенных зерен на иммунную систему организма человека.

Влияние пророщенных зерен на желудочно-кишечный тракт

К тому же если вы хотите похудеть и выглядеть еще привлекательнее, то ростки помогут обогатить элементами организм и не переедать вредными пищевыми продуктами. В чем секрет? А в том, что клетчатка нормализует все обменные процессы и помогает пище лучше перевариваться. 

Противопоказания для употребления пророщенных зерен

Мы советуем вам уже сегодня найти ростки или начать выращивать их, поскольку пророщенные зерна абсолютно не имеют недостатков. 

Противопоказаний тоже нет, поскольку сам продукт разработан специально для людей. Это наша с вами настоящая еда!

Полезная доза — 30 мл сока, но не более! Помните, передозировка провоцирует сильную тошноту и выброс желчи. Лучше принимать ростки в нормальных количествах только для помощи организму.

Кстати, лучше этот суперфуд есть утром за 30 — 15 мин до еды. И не подвергать ростки нагреванию и смешивать с молочными продуктами.

Выращивание пророщенных зерен в домашних условиях

Если вы решили сделать эликсир своими руками, то эти пункты вам пригодятся:

  1. Чтобы вырастить зерна надо купить «проращиватель», цена составляет примерно 600 грн. Или же взять воду, марлю и хорошую посуду, чтобы растениям было удобно и красиво расти. 
  2. Для выращивания приобретите зерна, их можно найти в эко-магазинах. Обратите внимание, чтобы продукт был не прелым и свежим. 
  3. Откройте, тщательно промойте и оставьте в воде на 6-12 часов. Если некоторые семена всплыли, то возьмите их и выбросьте, а те, которые на дне — можно растить.
  4. Самая интересная часть: найдите сосуд и положите на дно марлю. Выложите вашу пшеничку и регулярно брызгайте на нее воду из пульверизатора. 
  5. Дважды в день перемешивайте зерна, а через 3 дня они начнут прорастать ростками. Их можно добавлять в салатик или в коктейли. 

Как употреблять пророщенные зерна?

Есть два популярных витаминных коктейля:

  • «Банановый шарм»: шпинат, банан, ягоды, лен, ростки пшеницы, она, лимонный сок.
  • «Зеленый эликсир»: ростки пшеницы, немного мяты, киви, груша, петрушка и лимонный сок по вкусу.

Для коктейлей вам понадобится блендер, который перемешает все компоненты. 

Если сравнивать эти два витаминных коктейля, то по отзывам в социальных сетях победу получает сладкий «Банановый шарм». Кроме того, в интернете есть достаточно разнообразных рекомендаций по употреблению ростков в салатах и других блюдах.

Ну и последний пункт — наслаждайтесь блюдом и представляйте, как ваше тело насыщается энергией, витаминами и минералами.

Автор
Катерина Карпуніна
Обновлено
29.03.2023
Добавлено
29.03.2023
Просмотров
1044
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
212
Чем полезен топинамбур
Топинамбур, или земляная груша, – это корнеплод, который становится все более популярным благодаря сво...
17.04.2024
228
«Утренний аромат Одессы»: доставка завтраков от ресторана «Рис»
Начните ваш день в Одессе с вкусного и питательного завтрака от ресторана "Рис". Сервис доставки ...
29.03.2024
251