Веганы и вегетарианцы: в чем разница

Веганы и вегетарианцы: в чем разница
Содержание:

Вегетарианство как система питания и стиль жизни находит своих приверженцев во всех уголках мира. Некоторые совершили переход к вегетарианству по экологическим причинам или потому, что они любят животных. Другие просто хотят жить дольше, здоровее. Многочисленные научные исследования показывают, что построение рациона на пище растительного происхождения имеет значительные преимущества для здоровья. Вегетарианство как стиль жизни снижает риск хронических дегенеративных заболеваний, таких как ожирение, ишемическая болезнь сердца, гипертония, диабет и некоторые виды рака.

Сегодня легко можно найти вкусную и полезную вегетарианскую пищу на полках супермаркета. Если вам нужно вдохновение на кухне, ищите кулинарные советы и замечательные рецепты в интернете или в вашем любимом книжном магазине. Если же у вас не хватает времени на приготовление пищи дома, всегда есть вариант пообедать в ресторане, который предложит вкусные вегетарианские блюда. Так почему бы не попробовать такой стиль питания, но перед этим важно узнать все о растительном питании, взвесить все «за» и «против». Для любого человека, который ранее не углублялся в изучение этого понятия, вегетарианство является отказом от потребления мясных продуктов. Но все ли так просто и чем отличается веганство от вегетарианства?

Кто такие веганы и вегетарианцы?

Веганство — это образ жизни, при котором люди максимально исключают любые формы эксплуатации животных и жестокого обращения с ними.

Что не едят веганы:

  • красное мясо;
  • птицу;
  • рыбу и морепродукты;
  • мед;
  • яйца;
  • молочные продукты;
  • желатин.

Виды веганства

Существует несколько популярных видов веганства:

  • Фрукторианство. Фрукторианцы едят только фрукты, орехи, семена и все растительные продукты, которые собираются без вреда для растения.
  • Сыроедение. Рацион сыроеда состоит из растительных продуктов без термической обработки, чтобы получить все полезные вещества из овощей и фруктов.

Веганы также отказываются от материалов животного происхождения (например, кожи) и продуктов, которые тестируются на животных.

В отличие от вегана, вегетарианец — это тот, кто не ест мясо или птицу, но ест продукты животного происхождения, такие как молоко, сыр, масло и яйца. Многих людей интересует, едят ли вегетарианцы рыбу? Если вегетарианцы включают в свой рацион рыбу и морепродукты, но все еще избегают мяса других животных, их считают пескетарианцами, подробнее о них позже.

Вегетарианцу нетрудно получить все необходимые витамины и минералы, ведь можно выбрать именно такой тип питания, который будет комфортным и не нанесет никакого вреда здоровью.

Виды вегетарианства

Рассмотрим основные виды вегетарианства:

  • Овощное вегетарианство. Самый распространенный вид вегетарианства. Разрешено есть яйца и молочные продукты. Такой тип диеты позволяет получать из продуктов много белка и основных минералов, таких как кальций и витамин D. Характеризуется как переходный этап к более строгим видам вегетарианства.
  • Лактовегетарианство. Исключает употребление яиц, но молочные продукты, такие как молоко, масло, сыр, сливки и йогурт разрешены.
  • Ововегетарианство. Рацион включает употребление яиц. Молочные продукты не употребляются.
  • Пескетарианство. Пескетарианец — это тот, кто ест рыбу и другие морепродукты, а также молочные продукты и яйца. Пескатарианцы не едят красное мясо, дичь или птицу. Если вы хотите перейти к вегетарианству, вы можете начать с пескатарианской диеты.
  • Флекситарианство (гибкое вегетарианство). Флекситарианец придерживается растительной диеты с периодическим употреблением мяса. Здесь нет четких правил относительно разрешенных продуктов. Общей целью является минимизация потребления мяса и продуктов животного происхождения по соображениям этики или собственного здоровья.

В чем же разница?

Веганы и вегетарианцы — это люди, которые отказываются от потребления мяса, однако они имеют некоторые различия в своих диетах и отношении к животным.

Вегетарианство — это стиль жизни, при котором человек не потребляет мясо животных, но может есть другие продукты, полученные из продуктов животного происхождения, такие как молоко, яйца и мед. Вегетарианцы могут употреблять продукты, содержащие белок, такие как соя, орехи, бобы и другие растительные продукты, которые обеспечивают их необходимыми питательными веществами.

С другой стороны, веганы полностью отказываются от потребления любых продуктов животного происхождения. Их диета состоит исключительно из растительных продуктов, таких как фрукты, овощи, зерна, семена и растительные белки. Веганы также избегают продуктов, содержащих компоненты животного происхождения, такие как желатин, казеин, лактоза и другие.

Помимо питания, веганы также отказываются от использования любых продуктов животного происхождения в своей жизни, таких как кожа, шерсть, косметика, тестируемая на животных, и другие продукты. Это связано с отношением к животным, основанным на идее, что животные имеют право на уважение и полное признание их статуса.

Таким образом, вегетарианство и веганство — это два разных стиля жизни, основанных на общей идее отказа от потребления мяса. Однако веганы идут дальше, отказываясь от любых продуктов животного происхождения и стараясь избегать использования любых продуктов, которые могут нанести вред животным. Веганы стремятся к созданию более этичного и экологичного образа жизни, а также следят за своим здоровьем, придерживаясь правильной диеты на основе растительных продуктов.

Известные веганы и вегетарианцы

Среди известных веганов и вегетарианцев можно выделить многих популярных людей, которые используют свое влиятельное положение для распространения своих убеждений. Например, легендарный музыкант и артист Пол Маккартни стал вегетарианцем в 1975 году и с тех пор стал активным защитником животных и пропагандистом вегетарианства. Другим известным вегетарианцем является актер Джоакин Феникс, который активно выступает против жестокого обращения с животными и привлекает внимание к экологическим проблемам.

Среди известных веганов можно назвать Эллен Дедженерес, которая стала веганкой в 2008 году после того, как прочитала книгу о вегетарианстве. Она активно использует свое телевизионное шоу для распространения идеи веганства и защиты прав животных. Еще одним известным веганом является актер и спортсмен Бенджамин Баттон, который считает, что веганство улучшает его здоровье и помогает ему достичь лучших результатов в спорте.

Как определить, какой тип подходит именно вам?

Независимо от того, побуждает вас этическая или экологическая составляющая, личное здоровье или что-то совсем другое, у вас есть много вкусных растительных альтернатив на выбор.

Если вы хотите уменьшить потребление мяса, но не готовы стать полным веганом или вегетарианцем, подумайте над тем, чтобы начать с флекситарианской диеты. Почему бы не попробовать растительное питание с таким количеством доступных вариантов?

Прислушивайтесь к вашему организму, экспериментируйте и обращайте внимание на уровень вашей энергии и самочувствия, чтобы понять какой именно стиль питания идеально удовлетворит все ваши потребности и принесет не только пользу, но и удовольствие от жизни.

Автор
Екатерина Васюта
Обновлено
27.03.2023
Добавлено
07.02.2023
Просмотров
1737
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Как есть хинкали: 7 советов
Хинкали — это не просто блюдо, это настоящая грузинская легенда, покорившая сердца гурманов по всему м...
23.04.2024
223
Как бланшировать овощи
Бланширование является одним из ключевых методов сохранения свежести и питательных свойств овощей. От ...
19.04.2024
234
Какая жирность домашнего коровьего молока
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему молоко с фермерского рынка имеет более сливочный вкус, чем то,...
18.04.2024
252