Секрет итальянцев: как есть пиццу каждый день и оставаться стройным

Секрет итальянцев: как есть пиццу каждый день и оставаться стройным
Содержание:

Если вы хотя бы раз были в Италии и заходили в местное кафе, вас не могло не удивить наполнение меню. На первый взгляд кажется, что все блюда состоят из муки, масла и жирных сливок. В то же время, если посмотрите вокруг, вы не увидите за столиками людей с избыточным весом. Как итальянцы остаются стройными, если на обед — пицца, на ужин — паста, к пасте или пицце — вино, а на десерт — шарик мороженого?

Итальянцы имеют кучу сил и энергии благодаря своей еде, тогда как, например, американцы становятся все толще от той же пищи.

Так в чем же секрет здоровья итальянцев?

Секрет стройности итальянцев 

Начнем с самой главной составляющей хорошей формы и стройности — активность. В Италии сложно увидеть человека, который постоянно пользуется транспортом и совсем не занимается спортом. Все подростки и взрослые ведут активный образ жизни. Кто-то занимается велоспортом, другие — бегают утром или после работы, ведь на спорт у итальянцев всегда есть время, даже пенсионеры или просто ходят несколько километров или занимаются скандинавской ходьбой. Также у жителей родины Возрождения издавна есть ритуал под названием «la Passegiate», что переводится как «прогулка», когда итальянцы прогуливаются после обеда или ужина, ведь это контролирует уровень сахара в крови и предотвращает набор веса. Этот ритуал прекрасно помогает итальянцам быть всегда в форме.

Еще одной причиной стройности итальянцев является приготовление дома, ведь домашние блюда имеют преимущество над замороженными продуктами и полуфабрикатами. Итальянцы уважают семейные ценности и для них чрезвычайно важны вечера в кругу родных, когда хозяйка, которая готовит ужин на всю семью, подходит к процессу с ответственностью и большой любовью. Все блюда готовятся из свежих овощей, которые содержат большое количество клетчатки и витаминов, а мясо преимущественно используют нежирное.

Завтрак у итальянцев легкий как воздух. Жители страны солнца имеют лишь несколько видов завтрака: это могут быть «бриоши» — сдобные булки со стаканом теплого молока, которые любят дети. Взрослые же пробуют круассан или маленький кусочек пирожного и обязательно с кофе. У украинцев, наоборот, завтрак довольно сытный и калорийный. Итальянцы же имеют несколько перекусов в виде орешков или сухофруктов, но легкий завтрак.

Итальянцы отдают предпочтение вкусу, а не заостряют внимание на питательности и наборе макроэлементов. Еда преимущественно простая и готовится легко. Питание итальянцев правильно будет назвать — интуитивным, когда ешь все что хочешь, когда хочешь, но в небольших порциях до легкой сытости. Не пренебрегайте этим правилам и не доедайте еду, если она просто осталась, а вы уже не голодны. Также важно будет заметить, что люди, которые пытаются питаться «правильно» чаще переедают. Питайтесь так, как того требует ваш организм и научитесь слушать себя. И тогда лишние килограммы попрощаются с вами и никогда не вернутся. 

В Италии обожают морепродукты. Самая популярная пицца после «Маргарита» — пицца «Наполи» с анчоусами. А пасту готовят с лососем, креветками, мидиями и кальмарами. Как известно, морепродукты — источник белка и витаминов. Белок прекрасно насыщает и создает фундамент для восстановления ваших мышц.

Последним, но не менее важным правилом является то, что итальянцы едят одно блюдо, а не смешивают все вместе, как привыкли к этому мы. Сначала — салат, только потом второе. Так пища лучше усваивается и дает вам чувство насыщения скорее, в результате это делает невозможным переедание. Итальянцы прекрасно знакомы с правилом долгого пережевывания блюд. Это помогает организму извлечь большую пользу из пищи, а вам — лучше почувствовать вкус. 

Коротко о главном 

Итальянцы едят пасту и пиццу, при этом не набирают ни одного лишнего килограмма. Да, это возможно и вы уже убедились в этом на их примере.

Итак, вы можете чему-то научиться из их правил и составления ежедневного рациона. 

Оставаться стройным легко:

  • не перегружайте тарелку и ешьте по одному блюду, не накладывайте лишнее, ведь так больше шанс съесть больше, чем того требовал ваш организм;
  • начните свой день с легкого завтрака и возьмите с собой в школу или на работу полезные перекусы, так желудку будет легче переваривать пищу;
  • внесите в рацион больше свежих овощей, фруктов и злаков;
  • каждый день старайтесь ходить хотя бы по 15 минут после приема пищи;
  • питайтесь, опираясь на собственные предпочтения, не заставляйте себя есть то, чего не хотите.

Такие простые правила, но результат не заставит себя долго ждать. Ваше тело всегда будет в форме, ведь совсем не обязательно себя ограничивать, чтобы быть здоровым, стройным и счастливым.

Автор
Катерина Васюта
Обновлено
03.03.2023
Добавлено
03.03.2023
Просмотров
1059
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
О чем нужно позаботиться, выезжая за границу
Ежедневно сотни украинцев пересекают государственную границу, оставляя бесхозными свои квартиры и дома...
04.03.2024
310
ТОП самых престижных ВУЗов Европы
Европа славится своим высоким уровнем образования, и выбор престижного университета играет ключевую ро...
18.01.2024
535
Арбитраж FOSFA — основные моменты
Украина располагает обширными возможностями в области выращивания масличных культур. Она является одни...
09.01.2024
324