Как выбрать лучший очиститель воздуха для дома?

Как выбрать лучший очиститель воздуха для дома?
Содержание:

Что такое очиститель воздуха? Для чего нужен очиститель воздуха? Стоит ли мне покупать очиститель воздуха? Какой самый лучший очиститель воздуха? В этом руководстве по покупке мы поможем вам выбрать лучший очиститель воздуха Dyson, Xiaomi или Jya для вашего дома.

В последние годы очистители воздуха становятся все более доступными и популярными; и все больше людей, зная об их пользе для здоровья, используют их для профилактики аллергии и даже для уничтожения бактерий и вирусов. В этом руководстве по покупке мы выделили некоторые из наиболее популярных моделей на рынке и рассказали о таких характеристиках, как фильтр HEPA, покрытие CADR, датчики частиц PM2.5 и другие, на которые следует обратить внимание при покупке нового подключенного воздухоочистителя.

Почему стоит выбрать умный очиститель воздуха, а не обычный?

Очистители воздуха — это устройства, которые не нужны 24 часа в сутки большинству людей, а некоторым они могут понадобиться лишь на короткое время в определенные месяцы года. В этом случае, возможно, стоит приобрести подключенный воздухоочиститель.

Оснащенные датчиками и управляемые через мобильное приложение, подключенные воздухоочистители могут быть настроены на работу только тогда, когда уровень загрязняющих веществ опасен или когда в доме или комнате находятся люди, что позволяет экономить энергию.

PM10, PM2.5, NO2, TVOC, какие существуют различные типы датчиков?

Одной из важнейших особенностей воздухоочистителя является набор датчиков, которые могут автоматически определять уровень загрязняющих веществ и соответствующим образом регулировать работу вентилятора. Данные с датчиков также могут быть отправлены в приложение-ассистент, где можно проверить качество воздуха.

Приложения для очистителей воздуха могут не только показывать общее качество воздуха, но и отображать статистику, исторические данные, прогнозы и показывать состояние различных типов загрязнителей:

  • NO2: диоксид азота, газ, образующийся при сгорании ископаемого топлива (транспортные средства, электростанции и т.д.).
  • PM1.0: частицы размером до 1 мкм — то есть, на x50 меньше диаметра человеческого волоса.
  • PM2.5: Мелкие частицы размером менее 2,5 мкм, обычно металлы, органические соединения, дым от сгорания.
  • PM10: Вдыхаемые частицы размером менее 10 мкм, такие как пыльца, споры, плесень или пыль.
  • ЛОС: летучие органические соединения, ответственные за запахи (хорошие или плохие), образуются в результате использования таких веществ, как краски или неполного сгорания.

А как насчет совместимости с Alexa, HomeKit или Google Assistant?

Еще одной особенностью воздухоочистителей является их совместимость с экосистемами умного дома и голосовыми помощниками. В зависимости от модели, устройство можно интегрировать в определенные программы, активировать фильтрацию перед сном при выключении света, выключить утром при поднятии штор и т.д.

В будущем стоит ожидать совместимости со стандартом домашней автоматизации Matter, который обещает упростить управление и интеграцию между устройствами. Среди сторонников проекта Matter — Apple, Amazon, Google, Oppo, Samsung, Ikea, Signify, Tuya и другие крупные компании. Ожидается, что стандарт будет введен в действие в 2023 году.

Еще одна вещь, которую предлагают многие умные очистители воздуха, — это приложение, которое можно использовать для удаленного управления, мониторинга качества воздуха, регулировки скорости вращения вентилятора и уровня шума, а также для установки напоминаний о необходимости покупки новых фильтров.

Возможности фильтрации вашего очистителя

HEPA, активированный уголь, ионный или УФ-фильтр: какой тип фильтра для вашего воздухоочистителя?

HEPA-фильтры

Фильтр HEPA — это тип воздушного фильтра, который способен удалять не менее 99,95% частиц пыли, бактерий, пыльцы, плесени и других переносимых по воздуху частиц диаметром от 0,3 до 10 микрометров (мкм).

Иногда производители указывают дополнительное число, называемое рейтингом эффективности. В целом, фильтры HEPA классифицируются как H13 или H14 в Европейском Союзе, последний определяет фильтры, способные задерживать более 99,995% частиц в этом диапазоне размеров.

Другие компании рекламируют свою продукцию, используя такие термины, как «HEPA like/type/style» или «99% HEPA», но это, по сути, бессмысленная классификация фильтров, которые не соответствуют требованиям HEPA или, в лучшем случае, не были должным образом протестированы.

Активированный уголь

Помимо удаления частиц из воздуха, которым мы дышим, некоторые фильтры также обещают удалить запахи и газы. Этого можно достичь с помощью фильтра с активированным углем, который способен удалять ЛОС, запахи и газы, такие как NO2.

Известные также как угольные фильтры, они изготовлены из пористого материала и работают за счет процесса, называемого адсорбцией, при котором загрязняющее вещество прилипает к молекулам углерода, но не поглощается.


Ионизаторы

Ионизирующие фильтры работают, заряжая частицы в помещении, чтобы они легче притягивались и улавливались фильтром или падали на пол. Хотя это устройство может помочь, например, удалить частицы дыма, оно выделяет озон в качестве побочного продукта, который, в зависимости от уровня выработки, может вызвать раздражение легких.

Ультрафиолетовый свет

Некоторые воздухоочистители также включают ультрафиолетовое излучение для уничтожения загрязняющих веществ. Также известная как ультрафиолетовое бактерицидное облучение (УФО), эта функция направлена на уничтожение биологических материалов, таких как бактерии, плесени и вирусы, путем повреждения их клеточной структуры или белковой оболочки, или даже инактивации некоторых вирусов.

Максимальная площадь покрытия и показатель CADR вашего воздухоочистителя

Помните о комнате (комнатах), в которой вы собираетесь использовать воздухоочиститель, и сравните общий объем помещения с рекомендациями производителя. В некоторых моделях указан стандарт US CADR (Clean Air Delivery Rate), который указывает количество кубических футов воздуха в минуту (CFM), отфильтрованных в помещении площадью 1000 футов³ (28,5 м³).

В зависимости от региона воздухоочистители рекламируются с указанием скорости фильтрации в кубических метрах в час (м³/ч) или в CFM. Обратите внимание, что указанное значение является максимальным, предлагаемым устройством, и что такие функции, как «Тихий режим», «Ночной режим» или энергосберегающие опции будут снижать скорость фильтрации.

Стоимость замены фильтров в вашем очистителе воздуха

При покупке очистителя воздуха часто упускается из виду такая деталь, как стоимость фильтра. Замену фильтров следует производить один или два раза в год, причем многие модели предупреждают вас о том, что пора заменить фильтр. Некоторые даже позволяют заказать сменный фильтр через приложение-компаньон.

Стоимость фильтров обычно пропорциональна мощности фильтра твердых частиц/HEPA и/или фильтра активированного угля, а некоторые компании даже продают различные компоненты отдельно, как, например, Ikea, где фильтры твердых частиц и активированного угля продаются отдельно для моделей Starkvind.

Кроме того, как и в случае с кофейными капсулами, сменные фильтры от крупных брендов обычно легче найти, чем компоненты от некоторых нишевых компаний, которые можно найти только на Amazon. Некоторые из наиболее популярных моделей даже предлагают фильтры сторонних производителей, но имейте в виду, что их использование может привести к аннулированию гарантии на прибор!

А что вы думаете об этом исчерпывающем руководстве по подключенным воздухоочистителям? Используете ли вы его? Какие характеристики наиболее важны для вас? Не стесняйтесь делиться своими мыслями в комментариях!

Автор
Олег Таранов
Обновлено
02.11.2022
Добавлено
02.11.2022
Просмотров
18008
Время на чтение
мин
Поделиться

Комментарии

Ваша оценка:

Другие записи

Перейти в блог
Чистая вода в доме – миф или реальность
Для обеспечения жизненных потребностей в доме в первую очередь необходимо обеспечить проведение качест...
18.04.2024
207
5 советов, как выбрать идеальные наушники
Мы проводим большую часть дня, прикованные к нашим основным гаджетам: планшетам, телефонам, компьютера...
17.04.2024
213
Чем полезен чай с базиликом
Чай с базиликом – это не только вкусный и ароматный напиток, но и источник многих полезных для здоровь...
16.04.2024
221